Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 886, Lote # 200

DA - Tablada, José Juan. Al Sol y Bajo la Luna. México - París: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1918.
8o. marquilla, 240 p. Primera edición. Prólogo de Leopoldo Lugones.
Sin refinar. Pastas en cartón con cubierta de papel. Faltante en cubierta anterior y en lomo, con mancha en la cubierta posterior. Últimas dos hojas del índice con faltante en el margen externo (se encuentra pegado en guarda). Dos rasgaduras en la primera hoja de presentación.
Primera edición de este cuarto libro de poesía de José Juan Tablada.
"Al Sol y Bajo la Luna" es una obra de suma importancia de Tablada, en la que se reconoce la transición del autor de un poeta juvenil a un autor maduro que optaba por distanciarse de la carga sentimental y dramática del romanticismo y en cambio exploraba y dominaba su propia interpretación del modernismo mexicano. La obra marca para Tablada el fin de una crisis y su experiencia durante la revolución mexicana. Durante el conflicto fue opositor de la política de Francisco I. Madero y colaboró para el gobierno de Victoriano Huerta. Sin embargo, tras la caída de este en 1914, se tuvo que exiliar a Nueva York. Tras la victoria de Carranza fue perdonado y pudo regresar a México.
Tras la época difícil de la Revolución, aparece "Al Sol y Bajo la Luna", libro de transición, en algunos de cuyos poemas es clarísima ya la nueva visión del mundo que tiene el poeta; se siente plenamente la presencia del nuevo siglo, cuya síntesis es Nueva York, ciudad en que Tablada ha pasado los años de exilio (1914-1918).
En la portada el libro lleva dos jeroglíficos aztecas realizados por Jorge Enciso, a quien el poeta llamaba "dibujante neoazteca". El primero corresponde al sol y el segundo a la luna. Sin embargo, dentro del primero hay un elemento extraño a la iconología azteca. Se trata de la flor que Tablada utilizó en uno de sus ex libris. En la portada se incluye el kalograma del nombre de Tablada hecho por Torres Palomar.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com